Psiu Poético lança sua 30ª programação


30º Salão Nacional de Poesia Psiu Poético

30º Salão Nacional de Poesia Psiu Poético

O Salão Nacional de Poesia Psiu Poético tem o prazer de divulgar sua programação que acontecerá entre os dias 04 e 12 de outubro de 2016, em vários locais da cidade de Montes Claros-MG, celebrando 30 anos ininterruptos de criação artística e incentivo cultural. A programação se estende durante vários momentos dos dias do evento, possibilitando que todos possam prestigiar e participar ativamente da construção da celebração.

Lançamentos, shows musicais, performances, declamações de poemas, palestras, apresentações audiovisuais fazem parte das intervenções durante os 8 dias de Psiu Poético.

Além disso, o tema dos 30 anos do Psiu é a poesia negra. Todos os homenageados são poetas negros de várias partes do país que tem na arte uma ferramenta para expressão, afirmação compartilhamento de experiências. São eles: Adilson Cardoso, Claudio Bento, Conceição Evaristo, Cristiane Sobral, Evely Julia, Ronald Augusto e Waldemar Euzébio. Os homenageados participarão de várias maneiras, como lançamentos de livros, palestras e intervenções poéticas.

A programação é totalmente gratuita.

PROGRAMAÇÃO

Dia 04/10

DIA MUNICIPAL DA POESIA – Montes Claros

08h – Despertar poético pelas ruas da cidade

Concentração: Pça Dr. Chaves/Matriz – Centro.

 

20h – Abertura do 30º Psiu Poético – Lançamento de Livros

Antologia Psiu Poético: 30 anos do Salão Nacional de Poesia – Jurandir Barbosa (org.)

Corrupião – poesias para viver melhor – Gilmar Catone e Cida Matos Catone

Vermelho Intenso – Rógeres Gusmão Silva

Minha vida é uma boa sorte – Baltazar Duarte Fonseca

 

Poemas: Adilson Cardoso, Conceição Evaristo, Evely Julia e Ronald Augusto

 

Presença do Sec. Estadual de Cultura de Minas Gerais Ângelo Oswaldo Santos

 

Galés – Ronaldo Tobias com part. Especial de Fabiana Lima.

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Obrigado Raparigas pela bela surpresa! Viva Santoro !!!

 

Dia 05/10

 9h – Projeto Poesia Circular

Escola Estadual Profª Dilma Quadros

Rua Divino Espirito Santo, 290 – B. Planalto. Fone: (38) 3215-2330

 

15h –  Palestra sobre as obras da 1ª Etapa do PAES

Intervenção Poética – Sarah Tomé, Marlene Bandeira, Soraya Santos

 

Morte e vida severina – João Cabral de Melo Neto
O santo e a porca – Ariano Suassuna
O pagador de promessas (filme) – Dias Gomes
O burgo – Gregório de Matos

 

Palestrantes: Auíri Tiago, Marina Couto, Luciane Mota

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

20h – Lançamentos:

 

Quarentenário – Jurandir Barbosa

A quatro mãos – Sandro de Almeida e Caty D’áura com performance “Breve Encontro”

Sobras Completas – Jovino Machado

 

Palestras:

Tudo acontece na superfície e no interior da linguagem – Ronald Augusto

Becos e avenidas: lugares de minha escrevivência – Conceição Evaristo

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Dia 06/10

 9h – Projeto Poesia Circular

Cemei Santa Rafaela – Rua Firmino, 53,  Bairro: Sta Rafaela, Tel: (38)3224-5172

 

15h –  Palestras sobre as obras da 2ª Etapa do PAES

Intervenção Poética – Natália de Paula, Nathy Frutuoso, Túlio de Paula

 

Lucíola – José de Alencar
A falência – Júlia Lopes de Almeida
A mão e a luva – Machado de Assis
Olhos d’água – Conceição Evaristo
O lado de dentro das coisas – Karla Celene Campos

 

Palestrantes: Rennê Flávio Lopes, Manú Patente, Mannuelly Ferreira

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

20h – Lançamentos:

Sinestesia versus vida – Edson Andrade

Elogio à Beleza – Auíri Tiago

 

 

Performances poético-musicais:

Dança afro-contemporânea – Escola Corpo Luna & Ass. de Capoeira Sport Brasil

Poesia & música – Alex Aguiar, Leonardo Heliodoro e Paulo Eduardo

Amar’elo – Lorena Ely e Nelson Souza Soares

Palavra Muderna – Auíri Tiago, Alexandre Zuba e Mateus Sizilio

Banda Trilha da Margem

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

Dia 07/10

9h – Projeto Poesia Circular

Colégio Sólido de Educação – Av. Padre Chico, 403, Centro . Telefone: (38)3221-4271

 

15h –  Palestras sobre as obras da 3ª Etapa do PAES

Intervenções Poéticas – Dóris Araújo, Santinha Teixeira, Evely Júlia

 

O amanuense Belmiro – Cyro dos Anjos
Contos: Teleco, o coelho; O pirotécnico Zacarias; O homem do boné cinzento; O ex-mágico da Taberna Minhoca – Murilo Rubião
Cabaré Mineiro (filme) – Carlos Alberto Prates Corrêa
Crepúsculo de arame – Antônio Wagner Rocha
Amores oblíquos – Evaldo Balbino

 

Palestrantes: Camila Souza, Francisco Danilo, Marcio Moraes

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

20h – Lançamentos:

Trinta Anos-Luz – Poetas celebram 30 anos de Psiu Poético – Aroldo Pereira, Luis Turiba e Wagner Merije

Escalafobética – Noélia Ribeiro

Subversos – Welcio Toledo

 

Performances poético-musicais:

Acústico Poético –  Marcos Lima

Revival – Grupo de Literatura & Teatro Transa Poética

Negra Poesia: Cruz e Souza e Pedro Kilkerry – Caio Bastos

Denisar Mota e Banda Younglife

Banda Holossoma

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

Dia 08/10

 

9h – Poesia no Mercado

Carlos Renier, Hamilton Ferreira da Silva ,Marcos Almeida, Maria Clara Godinho, Dailde dos Santos, Carla Andressa Aguiar, Anatália Moreira Freire, Gilmar Gusmão,Betinho,Felismino Francisco Neto, Albino José dos Santos, Julia Vitória Rodrigues, Palmíria Borges, Renilson Durães, Karla Campos, Mirna Mendes, Santinha Teixeira, Mané do Café, Luís Turiba, Wagner Merije ,Wagner Rocha, Marcio Moraes, Josecé Santos, Vera Veríssimo, Evely Júlia, Sandra Fonseca, Olímpio Elton, Auíri Tiago, Adilson Cardoso, Ronald Augusto, Waldemar Euzébio, Cícero Neto, Gabriel Lopo, Manoelina Ribeiro e Unidos da Capoeira.

 

20h – Lançamentos:

Beleza Estranha – Tércio Ribas Torres

Nem Raro nem Claro – Ronald Augusto

Roteiro sentimental da cidade de Jequitinhonha – Claudio Bento

Não vou mais lavar os pratos – Cristiane Sobral

Zigoto das Palavras – Rego Júnior.

 

Noite especial com os homenageados:

Evely Julia, Adilson Cardoso, Claudio Bento, Ronald Augusto, Cristiane Sobral, Waldemar Euzébio, Conceição Evaristo

 

Performances poético-musicais:

Coração de Barro – Shila Joaquim

Qual é a cor dos olhos de minha mãe? – Conto de Conceição Evaristo

Tripulação de Veneta

Cabaré – Músicas Artesanais para o seu Ouvido

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Dia 09/10

 9h – Ocupação Poética na Feira de Artes

Local: Pça Dr. Chaves/Matriz – Centro

 

Desconstrução : Textos de Berthold Brech e de Eduardo Ojú – Cia de Teatro Popular Encenação – Dir.: Shila Joaquim

Rego Júnior – Bate-papo sobre poesia visual, oficina de poesia e contação de histórias.

 

Participações: Alda Pirfo Pereira, Giovanna Filpi, Alice Melo Lopes, Alex Aguiar, Terezinha Campos, Aroldo Pereira e Samuel Pereira, Túlio de Paula e Natália de Paula, Anatália Freire, Thereza Almeida, Beto Alves, Maria Santinha Teixeira, Manoel Messias, Helena Lopes de Souza, Virna Campos.

 

16h – Performance poético-musical

Textos e músicas de Chico Buarque de Holanda – Grupo Ponto de Partida

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

 

19:30 – Grupo Tear – Direção César Domiciano

Local: Galeria Godofredo Guedes

 

20h – Lançamentos:

Trovaecia – Marcio Moraes

Corpo Dele – Anderson Santiago

A leveza da vida em Versos – Beth Guedes

 

Performances poético-musicais:

Poemas avulsos e canções – Terezinha Campos

Saudade – Simone Santana

Dominguin – Domingos Ramos

Contos amarelos e notas amassadas – Giovanna Filpi

Nóis é favela – Sandro Cocão

Verdade Vergonha – Auíri Tiago

Pombo-Ogum – Anderson Santiago

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Dia 10/10

 

9h – Projeto Poesia Circular

Escola Estadual Armênio Veloso – Rua Volfrânio Veloso, 132, Bairro de Lourdes, Fone: (38) 3213-1363

 

15h – Palestra: Carlos Drummond de Andrade e Paul Celan: resistência à barbárie nos poemas “Visão 1944” e “Todesfuge” – Prof. Dr. Antônio Wagner Rocha (Unimontes)

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

20h – Lançamentos:

Vozes do Silêncio – Bernardo Caldeira

Antologia AMALETRAS – Marlusse Pestana Daher (Org.)

 

20h – Cinepoesia – Vídeos e curtas:

Sou da Sua Laia – Adilson Cardoso

Na Trilha – Arlete Aguiar

A mercê da Sorte – Ronaldo Caldeira

Liberdade Poética – Jairo Fará

Curta Poesia – Mateus Sizilio e Maria Cida Neri

Radiopoesia – Isabel Mendes

 

TEATROPOESIA – Cia de Teatro Popular Encenação (dir. Shila Joaquim)

 

Psiupoema – Rafael Carneiro

 

Caravana do Sarau do Mercado Paulista em Pânico – Mavot Sirc, Bruna Nostolere, Mané do Café, Carlos Benites e Nego Blues

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Dia 11/10

9h – Projeto Poesia Circular

Shopping Popular Mario Ribeiro da Silveira

 

15h –  Palestra: Psiu-quilombo: pulsações de um desejo emancipacionista – Prof. Dr. Anelito de Oliveira

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

20h – Lançamentos:

Nós da poesia con nosotros – Ênio Poeta/Brenda Marques

Do amor e seus Descabelos – Dina Brandão

 

20h – Performances Poético-musicais:

Poemas paulistanos em retalhos – Rosani Abou Adal

Briga Boa – Isabel Lopo

O pênis do Espírito Santo – Djami Sezostre

Corpo e palavra – Babilak Bah

Dança Baianá – Cia. de Danças Parafolclóricas de Montes Claros

#A Vontade – Bob Silva

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

Dia 12/10

9h – Poesia na rodoviária – Dia da Criança

Local: Terminal Rodoviário de Montes Claros

Interação entre poetas, crianças, músicos, palhaços, atores e viajantes.

Performance para as crianças: Edmara Rosa

 

As travessuras de Chico Prego – Alceu Augusto Medeiros

O menino que queria voar – Roberta Rocha

 

20h – Performances Poético-Musicais

Borandá canta Ubuntu: odisseia musical afrobrasileira

Banda Cidadão Alienígena

Rafael Bessa e Banda Garimpo

Dançando no Céu – Homenagem ao bailarino Igor Xavier – Jobert Narciso e Banda

Lançamento e espetáculo Kaos Total – Jorge Mautner – & A Outra Banda da Lua

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

 

30º Psiu Poético – Celebrando 30 anos

Submit a Comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>